FORMAZIONE del PERSONALE AMMINISTRATIVO in tema di PRATICHE PENSIONISTICHE

Percorso “a cascata”, con taglio consulenziale, per piccoli gruppi guidati da esperti

Gruppo di Lavoro

Lucia Capelli, Rossella Germiniasi, Patrizia Nizzoli, Renata Soncini, Caterina Viscomi

E MAIL PER QUESITI SPECIFICI (vi risponderà il personale esperto, anche avvalendosi della consulenza dei formatori INPS)

nuovapasswebmantova@gmail.com

 

Il primo modulo formativo avrà come focus la posizione assicurativa, che costituisce la parte più impegnativa dell’intero percorso sulle pratiche pensionistiche.

Se i contagi continueranno a diminuire, saranno programmati ulteriori  5 incontri per Ultimo miglio pensionistico e Ultimo miglio TFS, di 4 ore anziché 3, in modo che a metà del mese di giugno la formazione possa dirsi conclusa, per un totale di 62 ore di formazione erogata dal gruppo di lavoro e di 10 ore per ciascun Amministrativo partecipante.

PRIMO MODULO FORMATIVO

Durata

Partecipanti

Periodo

Scuole coinvolte

Prima convocazione

presso Bonomi Mazzolari

6 ore in 2 incontri

dalle ore 9 alle ore 12

Max 10/12 amministrativi per max 5/6 Istituti

13/14 aprile

  • Liceo Classico Virgilio
  • Liceo Scientifico Belfiore
  • Liceo Artistico G.Romano
  • I.S.Fermi
  • I.S.Bonomi Mazzolari
  • I.S. Mantegna

Seconda convocazione

presso IC ASOLA

6 ore in 2 incontri

dalle ore 9 alle ore 12

Max 10/12 amministrativi per max 5/6 Istituti

20/21 aprile

  • I.S. Falcone
  • I.C.Asola
  • I.C.Canneto S/O
  • I.C. Bozzolo
  • I.C. Castel Goffredo

Terza convocazione

presso IC Castiglione 1

6 ore in 2 incontri

dalle ore 9 alle ore 12

Max 10/12 amministrativi per max 5/6 Istituti

27/28 aprile

  • I.C. Castiglione 1
  • I.C. Castiglione 2
  • I.S. Gonzaga Castiglione
  • I.C. Guidizzolo
  • I.C. Ceresara

Quarta convocazione

presso IC Viadana Parazzi

6 ore in 2 incontri

dalle ore 9 alle ore 12

Max 10/12 amministrativi per max 5/6 Istituti

4/5 maggio

  • I.C. Parazzi
  • I.C. Vanoni
  • I.C. Dosolo Pomponesco Viadana
  • I.S. Sanfelice
  • I.C. Marcaria Sabbioneta

Quinta convocazione

presso “G. Galilei ” Ostiglia

6 ore in 2 incontri

dalle ore 9 alle ore 12

Max 16 amministrativi per 8 Istituti

11/12 maggio

  • I.C. SERMIDE
  • I.C. POGGIO RUSCO
  • I.S. GALILEI
  • I.S. GREGGIATI
  • I.C. QUISTELLO
  • I.C. OSTIGLIA
  • I.C. SAN BENEDETTO PO
  • I.C. RONCOFERRARO

Sesta convocazione

presso IS “Manzoni “di Suzzara

6 ore in 2 incontri

dalle ore 9 alle ore 12

Max 18 amministrativi per 9 Istituti

18/19 maggio

  • CPIA
  • I.S. D’ARCO ESTE
  • I.S. PITENTINO
  • I.C. SUZZARA 1
  • I.C. SUZZARA 2
  • I.S. STROZZI PALIDANO
  • I.S. MANZONI SUZZARA
  • I.C. GONZAGA
  • I.C. PEGOGNAGA

Settima e ultima convocazione

presso IC “S. Giorgio”

6 ore in 2 incontri

dalle ore 9 alle ore 12

Max 20 amministrativi per 10 Istituti

25/26 maggio

  • I.C. CASTELLUCCHIO
  • I.C. GOITO
  • I.C. PORTO MANTOVANO
  • I.C. ROVERBELLA
  • I.C. MARMIROLO
  • I.C. SAN GIORGIO
  • I.C. CURTATONE
  • I.C. BORGO VIRGILIO
  • I.C. MANTOVA 2
  • I.C. MANTOVA 3

 

MATERIALE per POSIZIONE ASSICURATIVA

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *